Home / Noticias / Todos los nominados a una nueva edición de los Martín Fierro

Todos los nominados a una nueva edición de los Martín Fierro

Ya comenzó la cuenta regresiva para la noche más importante de la televisión argentina. Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la TV y la Radio Argentinas (APTRA), dio a conocer las ternas y la lista de nominados de los premios Martín Fierro 2018.

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará el 3 de junio a partir de las 21 en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero, y contará con la transmisión en vivo de Telefe. De allí que el anuncio de los nominados se realizó en el programa Cortá por Lozano, de Verónica Lozano.

La entrega de diplomas se llevará a cabo el 23 de mayo, en el mismo lugar donde días más tarde se celebrará la premiación.

El año pasado El Marginal se llevó el Martín Fierro de Oro, al tiempo que Mirtha Legrand se llevó el de Diamantes -entregado por primera vez en la historia de los premios-, en reconocimiento a su exitosa carrera.

A continuación, la lista de nominados a los premios Martín Fierro 2018.

*Mejor programa de entretenimientos

  • A todo o nada (eltrece)
  • Combate (El nueve)
  • Susana Giménez (telefe)

*Mejor noticiero

  • América Noticias 2da. Edición (América)
  • Síntesis (eltrece)
  • Telefe Noticias a las 20 (telefe)
  • TPA Noticias (TV Pública)

*Mejor humorístico de actualidad

  • NotiCampi (telefe)
  • Peter Capusotto y sus videos (El nueve)
  • Polémica en el bar (América)

*Mejor ficción diaria

  • ADDA (telefe)
  • Cuéntame como pasó (TV Pública)
  • Las Estrellas (eltrece)

*Mejor actriz protagónista en ficción diaria

  • Eleonora Wexler (ADDA y Golpe al corazón – telefe)
  • Natalie Pérez (Las Estrellas – eltrece)
  • Violeta Urtizberea (Las Estrellas – eltrece)

*Mejor actor protagonista en ficción diaria

  • Esteban Lamothe (Las Estrellas – eltrece)
  • Federico Amador (ADDA – telefe)
  • Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

*Mejor magazine

  • El diario de Mariana (eltrece)
  • Pamela a la tarde (América)
  • Cortá por Lozano (telefe)

*Mejor programa de interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • PH, Podemos Hablar (telefe)
  • Por el mundo (telefe)

*Mejor labor en conducción masculina

  • Alejandro “Marley” Wiebe (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall y Marley Presenta – telefe)
  • Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – eltrece)
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
  • Santiago del Moro (Intratables – América)

*Mejor labor en conducción femenina

  • Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – eltrece)
  • Susana Giménez (Susana Giménez – telefe)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

*Mejor unitario y/o miniserie

  • Cartoneros (El nueve)
  • El maestro (eltrece)
  • Un gallo para Esculapio (telefe)}

*Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

  • Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos – eltrece)
  • Inés Estévez (El maestro – eltrece)

*Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

  • Julio Chávez (El maestro – eltrece)
  • Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio – telefe)

*Mejor producción integral

  • ShowMatch (eltrece)
  • Susana Giménez (telefe)
  • Un gallo para Esculapio (telefe)

*Mejor reality

  • Dueños de la cocina (telefe)
  • ShowMatch (eltrece)
  • MTV Caniggia Libre (telefe)

*Mejor labor humorística

  • Roberto Moldavsky (La peña de Morfi – telefe)
  • Martín Campilongo (NotiCampi, Peligro Sin Codificar – telefe)
  • Lizy Tagliani (¿En qué mano está?, Peligro Sin Codificar, Susana Giménez – telefe)

*Mejor labor periodística masculina

  • Facundo Pastor (América Noticias – América)
  • Nicolás Wiñazki (Telenoche – eltrece)
  • Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – telefe)

*Mejor labor periodística femenina

  • Gisela Busaniche (Telefe Noticias – telefe)
  • Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía – América)
  • Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

*Mejor panelista

  • Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América)
  • Ivana Nadal (Despedida de solteros, El diario – telefe)
  • Mauro Szeta (Cortá por Lozano – telefe)

*Mejor programa periodístico

  • Cada noche (TV Pública)
  • Debo decir (América)
  • Periodismo para todos (eltrece)
  • La cornisa (América)

*Revelación

  • Carla Quevedo (El Maestro – eltrece)
  • Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado – eltrece)

*Mejor programa musical

  • Conciertos en el CCK (TV Pública)
  • La peña de Morfi (telefe)
  • Ojos de videotape (TV Pública)

*Mejor programa deportivo

  • Arena Extreme (América)
  • Locos por el fútbol (El nueve)
  • Pasión por el fútbol (eltrece)

*Mejor cronista/movilero

  • Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – telefe)
  • Valeria Sampedro (Noticiero Trece – eltrece)

*Mejor actor de reparto

  • Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado – eltrece)
  • Luis Luque (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Nicolás Francella (Las Estrellas – eltrece)

*Mejor actriz de reparto

  • Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – eltrece)
  • Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Luz Cipriota (El maestro – eltrece)

*Mejor programa cultura/educativo:

  • Ambiente y medio (TV Pública)
  • Noticias de ayer (TV Pública)
  • Todo tiene un porqué (TV Pública)

*Mejor infantil

  • Divida está en tu corazón (eltrece)
  • El universo de Lourdes (América)
  • Piñón en familia (eltrece)

*Mejor dirección:

  • Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Daniel Barone (El maestro – eltrece)
  • Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

*Mejor autor y/o libretista

  • Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA – telefe)
  • Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – eltrece)

*Mejor cortina musical

  • El baile de la vida (Eric Bobo – Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Las Estrellas (Daniela Herrero – Las Estrellas – eltrece)
  • Los sueños del ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

*Mejor aviso publicitario

  • Casa Poet Fragancia
  • Coca Cola
  • El vino, la primera red social

About Radio Angelica

Check Also

Javier Milei: “La suba del dólar no nos preocupa”

En medio de la suba del dólar, el Presidente Javier Milei negó que hubiera una corrida cambiaria …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *